комментариев 19

  1. Николя
    26.12.2019

    Очень интересная статья! Все разложено по полочкам! Класс! Заставляет задуматься☺️

    Ответить

    • Василий Карпишук
      26.12.2019

      Спасибо, Николя за отзыв. Я рад, что вас моя статья заставляет задуматься. Уверен, вы найдете правильные решения.

      Ответить

  2. Алексей
    17.01.2020

    А ведь все именно так и есть ?
    Интересная статья!

    Ответить

  3. Марина
    17.01.2020

    Чувствую что пишет бывший военный. Все четко, по полочкам, а души нет. Больше всего в статье мне понравились примеры из жизни, если бы не басня про знакомую и Ваше детство, то со скуки можно было бы умереть. Это точно как в детективных сериалах, где каждая серия, это отдельная история, а смотриться сериалом, так как рядом рассказываеться о жизни главных героев и ты точно не понимаешь, что тебя увлекает больше, сюжетная линия каждого фильма или жизнь главных героев. Тогда страницы оживаю и есть анализ происходящего. Быстро, как то так…. С Уважением, Марина.

    Ответить

    • Василий Карпишук
      18.01.2020

      Марина, спасибо, что вы подарили мне кусочек своей жизни (имеется ввиду потраченное время) написав комментарий к статье. Хочу ответить вам тем же. Мне очень не хватает критических замечаний для обратной связи. Еще раз перечитал статью, как бы вашим взглядом. Да, Вы правы, суховато. Вероятно воинская и финансовая службы сделали свое дело. Вся философия этой статьи заложена в расчетах. Если каждый подставит в эти формулы свои цифры то, возможно, что то полезное извлечет из этих расчетов. В наше время Мир разделен на богатых и бедных. На мой взгляд и те и другие — несчастны… по своему. Сейчас набирает силу движение (зародившееся в Америке) FIRE — финансовая независимость. То есть, желание людей жить независимо от обязанности работать на нелюбимой работе или заниматься бизнесом ради богатства. Они хотят жить в финансовом плане в ДОСТАТКЕ (от слова — достаток, достаточно) и заниматься осуществлением своих жизненных интересов и мечтаний. На этот счет есть очень хорошая книга: «Кошелек или жизнь?» авторы Вики Робин и Джо Домингес. Если Вам интересно, можете найти ее в Интернете. А по «поводу басни про знакомую» — Вы зря. В статье я написал, что это реальный человек и, что в шутку я ее называю «дочкой»- то же правда. Она дала мне свои фото для статьи и она действительно стюардесса. Вот только имя ее, по определенным причинам я озвучивать не имею права… Да и про свое детство я не врал, все точно так и было…Чему я не сказано рад. Огромное вам спасибо за вдумчивый комментарий! Желаю вам осуществить все свои желания и мечты! Для этого нам жизнь и дана.

      Ответить

      • Марина
        19.01.2020

        Добрый вечер. Ответы на комментарии Вы пишите теплее, чем статьи….

        Ответить

      • Василий Карпишук
        19.01.2020

        Благодарю, Марина, учел Ваши пожелания….

        Ответить

  4. Дмитрий
    18.01.2020

    Интересная статья заслуживающая похвалы

    Ответить

    • Василий Карпишук
      18.01.2020

      Дмитрий, Алексей благодарю за отзыв. Рад что вы нашли мою статью интересной для себя.

      Ответить

  5. Владимир
    19.01.2020

    Статья заставляет задуматься о ценности собственной жизни, а самое главное она стимулирует к ускорению движения к цели, которую каждый из нас себе поставил.

    Ответить

    • Василий Карпишук
      19.01.2020

      Владимир, я рад что вы уловили мой посыл в этой статье. Спасибо за комментарий!

      Ответить

  6. Андрей
    19.01.2020

    Пару лет назад, поймал себя на том, что забыл то, о чем мечтал в детстве.Забыл дух, и напор энергии. Романтик живший внутри меня куда-то съехал. Но, видимо тот «я»,который живет в прошлом узнал об этом. И вот я снова взялся за себя цепко двумя руками. И конечно, финансовая составляющая исполнения желаний и мечты является неотъемлемой. Поэтому , хочу сказать, что разумный подход к трате финансов это важно.
    Но, как мне кажется , важнее больше зарабатывать, чем меньше тратить. ( Я не имею в виду отсутствие самоконтроля над целесообразностью трат.)
    Но вот тут-то, как мне кажется и «зарыта собака». Ведь мы выгораем эмоционально.( Причины частично вы указали.)
    Поэтому, спасибо за статью и ваши детские воспоминания.

    Думаю, наша перемена во взрослом возрасте тема для отдельной статьи.

    Ещё раз Василий спасибо. Спасибо за статью и вашу частичку потраченную на неё времени .

    Ответить

    • Василий Карпишук
      19.01.2020

      Андрей, так уж сложилось, что человек разумный делает в течении жизни несколько раз «перезагрузку» себя и обновленный устремляется с еще большей энергией к своим целям. Вы очень правильно акцентируете на этом внимание.
      Семейный бюджет — это дуршлаг. Чем больше вы будете открывать кран для его наполнения, тем мощнее будут струи, истекающие из него. Верно вы подметили, что надо сильнее открывать кран (больше зарабатывать), но одновременно надо и затыкать лишние дыры снизу. В таком случае вам удастся набрать какое-то количество воды для нужд в будущем. Спасибо за развернутый комментарий!

      Ответить

  7. Татьяна
    03.02.2020

    Да,Василий,все так и есть,как вы описали. И не смотря на цифры(так сразу тоскливо стало,что так малы в часах и наша жизнь и наш рабочий час) жизнь хочется прожить ярко и продуктивно! Все зависит от нас самих,все в наших руках!

    Ответить

  8. Владимир
    14.03.2020

    Хорошая статья, интересная , поучительная !

    Ответить

  9. Киян М.И.
    07.09.2023

    Тема очень сложная. Действительно, сколько людей столько и мнений. Прочитав вступление и отзывы, поймал себя на мысли, что в голове крутится одновременно песня Юрия Антонова: *Поверь в мечту* и шутка: — Всю жизнь Иван Петрович копил деньги на чёрный день. И вот, наконец, он наступил….*
    Рациональное и иррациональное мышление…. Рационально мыслящий человек имеет намного больше шансов прожить долгую и спокойную жизнь, принести пользу обществу своим трудом и не потревожить никого какими-то неожиданными идеями, изобретениями, открытиями и даже своим поведением. Он очень сильно задумается над возможными проблемами перед тем, как войти в горящую избу или остановить на скаку коня…. Гусарские поступки ему не понятны. Д’Артаньян не впечатляет. Хорошо ли это? Наверное, по-своему хорошо. Но…. Как-то скучно. Когда за спиной 70лет, то вспоминаешь больше, ни то, что съел и выпил, а что видел, пережил или из каких жизненных ситуаций смог выйти победителем…. Правда и голову сложить мог очень уж рановато. Хотя…, в конечном счете, перейду в такой же самый гумус, как и очень благоразумный индивидуум. Но…, как же много мне встречалось рациональных людей, которые говорили: А я вот мечтал…. А я вот хотел…. А я бы мог…. Как жалко…. Такая ностальгия по неправильно прожитой жизни! Ну и что? Как не напрягаюсь, сочувствие не получается, кроме исключений, когда *природа просто восстала*…. В жизни всегда есть выбор. Или подняться, споткнувшись, или расплакаться, прося помощи. Каждый сам себе судьба. В одной семье порой рождаются дети с совсем разными жизненными установками…. Непонятная, пока, генетика. Потом они, эти установки, естественно, корректируются хорошими или плохими примерами родителей и окружающим их социумом. А этот социум очень уж упрямо сейчас движется в сторону *Общества потребления*, где духовная составляющая определяется достатком, а не интеллектом…. Очень хотелось бы гармонии. Ведь из сытого брюха рождаются не стихи, а только идеи набить его ещё больше и шутки ниже пояса, что очень заметно в почти любой нынешней эстраде или *гаджете*. Печально. Упадёшь на улице, — могут и не подойти.
    Конечно, нужно думать о будущем. Даже очень. Оно ведь зависит от нас, — иногда даже не очень рациональных. Деньги нужно считать и уметь зарабатывать, но жить лучше, как мне кажется, осуществлением той самой детской мечты, ведь в ней и есть та самая радость и счастье.
    Куда вкладывать деньги? От себя лично могу сказать: — В неё – в мечту. Да, она иногда сильно бьёт, но это так, для профилактики. Но если она настоящая и бескорыстная – она чаще спасает.
    …. Самое дорогое для человека; источник радости, счастья. Полнота проявления физических и духовных сил. (Словарь Ефремовой).
    Как и написал выше В. Карпишук: — Не предавайте свои юношеские мечты….
    С уважением…. Киян М.И.

    Ответить

    • Василий Карпишук
      07.09.2023

      Михаил, спасибо за очень развернутый комментарий! А также, спасибо за ваше время, которое вы выделили для прочтения, осмысления и написания комментария к моей записи в блоге. Приятно, что кто-то дарит тебе частичку своей жизни! Да вы правы, что тема очень сложная, поэтому и была выбрана мною для создания сайта. Уж очень много в жизни видел слез и разочарований у окружающих меня людей, которые пренебрегали элементарными правилами финансовой грамотности. Совершенно с вами согласен, что люди делятся по принципу рационального и иррационального подхода к своей жизни. Иначе, как понять мать одиночку с двумя детьми, которая набрала 9 кредитов и отдавала банкам и микрокредитным организациям 3/4 своей зарплаты. Проценты по кредитам от 29 до 70 годовых! Хотя ее зарплаты хватало, не шикуя, прокормить своих детей. На мой вопрос: зачем тебе нужны были кредиты? Ответ: а мне нужно было поменять дверь в комнату и старый диван на новый. «Суперважные цели»! Состояние ее бюджета стало на долгие месяцы, а может быть и годы, — катастрофическим! Страдает сама и страдают ее дети… Таких, «душещипательных» историй в моей жизни было очень много. Обладая определенным образованием, знаниями, навыками и опытом в этой области, я просто не имел права проходить мимо их горя. Так я начал помогать таким людям. А чтобы увеличить охват аудитории, решил создать на безвозмездной основе еще и свой сайт. Все что в нем публикую, опробовано на личном опыте. А еще, высший пилотаж иррациональности, по моему мнению, когда спрашиваешь человека что он думает о своей пенсии, он отвечает: дети прокормят, или — я до нее не доживу! Мало того, что сам не сумел себя обеспечить, так еще и свои проблемы хочет повесить на детей, у которых свои дети и забот без него «выше крыши».
      Михаил, полностью с вами согласен, что вкладывать надо в себя! У меня на сайте эта тема освещена в нескольких статьях: «Вложения в себя самые лучшие», «Человеческий капитал» и в бесплатной книге: «Личный человеческий капитал».
      «Очень хотелось бы гармонии» — пишите вы. Полностью поддерживаю вас в этом. Ведь только гармонично развитая личность способна сделать свою жизнь ярким, незабываемым событием и в то же время органично вписаться в социум. Осуществить свои личные мечты, а также принести окружающим радость сосуществования с нею.
      Еще раз благодарю, Михаил, за столь глубокий анализ моей статьи и желаю вам гармонии в душе и в вашей жизни!

      Ответить

      • Киян М.И.
        08.09.2023

        Уже зная, что наши Пакистанские стюардессы собирают остатки еды пассажиров домой не для животных, а для своих бедных родственников, я однажды спросил у одной из них:
        — У вас такая бедная страна, а в каждой семье по 6-10 детей? Ответ просто сразил:
        – У нас есть такая традиционная установка в семьях: — Когда ты будешь старый и немощный, то каждый твой ребёнок, когда вырастет, даст тебе по доллару и старость твоя будет обеспечена.
        -Но ведь детей, пока они дадут по доллару нужно одеть, накормить и дать образование?
        — А у нас об этом никто просто не думает….
        Как говорится, — без комментариев….

        Ответить

      • Василий Карпишук
        28.09.2023

        Спасибо, за интересный комментарий из вашего опыта! Когда-то и унас было много детей в крестьянских, да и рабочих семьях. Моя бабушка 1912 года рождения из семьи железнодорожника, их было в у отца и матери 12 братьев и сестер. Они их выкормили, но вот правда выучить всех не смогли. Бабушка, уже будучи взрослой, расписывалась в документах крестиком. Однако, позже стала путевым обходчиком на железной дороге. А, как мы знаем, у железнодорожников были не самые низкие зарплаты…

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
мобильн. компьютерная